gototopgototop

Visionare l'informativa sulla privacy
  • soci
    Chi siamo
  • story
    Storia
  • attivitasportiva
    Statuto e fondazione
  • comunity
    SAI Community
  • attrezzatura
    Materiali e tecnica
  • gallery
    Gallery
  • aicc2015
    AICC 2015
Messaggio
  • Il presente Sito Web utilizza solo cookie di tipo tecnico e di terze parti. Non sono implementati cookie di profilazione. Proseguendo la navigazione e cliccando con il mouse in qualsiasi punto dello schermo esterno al presente banner, verrà accettata l’impostazione predefinita dei cookies.

    Prendi visione della privacy

23-24-25 /03/ 2018 >> 41° GPG FINALE NAZIONALE 2018 - ROCCARASO (AQ)

 

 

 

Dopo la 1ª fase (di Scuola) e la 2ª fase (di Associazione), organizzata e voluta dall’AMSI - Scuola Italiana di Sci - ci si avvia alla Finale Nazionale del Gran Premio Giovanissimi, gara di GS riservata agli allievi di 9-10-11-12 anni, nati negli anni 2006-2007-2008-2009.

Il GPG è giunto alla 41ª edizione, e si terrà a Roccaraso il 23 - 24 - 25 Marzo 2018.


La macchina organizzativa è al lavoro da diverse settimane in vista di quello che è riconosciuto come il più importante evento sciistico nazionale per le categorie cuccioli e baby. Alla Finale Nazionale parteciperanno le selezioni delle due prime fasi in ogni categoria m. e f..


Le gare si terranno sul comprensorio sciistico “AltoSangro” in località Aremogna.  In particolare, il 24 marzo su parte della pista rossa “Macchione” e sulla pista rossa “Pallottieri sx” avrà luogo lo slalom gigante con la caratteristica di avere tutti e due i traguardi in un unico parterre d’arrivo, sito all’incrocio tra le due piste.

La gimkana avrà luogo nel campo scuola della Scuola Sci Roccaraso-Aremogna nel piazzale antistante la stazione a valle della cabinovia Aremogna, mentre la gara di snowboard si disputerà sulla pista rossa “Gravare – Carving”.

Il giorno 25 marzo proseguiranno le gare di slalom gigante sulle piste “Macchione” e “Pallottieri”, mentre nell’ampio pianoro della località “Pizzalto” si svolgerà la gara di Sci Nordico, con un circuito appositamente ricavato per l’occasione.


Il S.A.I. Napoli, e in piccola parte il S.A.I. Roma, alla prima fase hanno schierato numerosi atleti , potendo contare su una foltissima compagine delle categorie previste dalla manifestazione.

 

 

 

U12 CUCCIOLI 2 - FEMMINILE

SARUBBI Chiara 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

D ACUNTO Marina 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

LOMBARDI Sofia Anna 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

FERRARO Francesca 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

CIRICILLO Laura 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

DE LUCA Monika 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

JANDOLO Guia 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

CANTALAMESSA Lorenza 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI

FAVA Marcella 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI

DE MARIA Lucrezia 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI


U12 CUCCIOLI 2 - MASCHILE

QUARANTA Alessandro 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

RUSCITTI Giovanni 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

COLARIETI Filippo 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

SCHIRRU Piero 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

BUCCI Michele 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

ASCANIO Enrico 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

DE LUCA Daniele 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

LIMATOLA Filippo Guido 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

DI PROPERZIO Mario 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI

BRANCACCIO Bruno 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI

DE MAGISTRIS Antonio 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI

FANONE Marco 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

CATALDI Edoardo 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI

COPPOLA Gregorio Maria 2006 CAM NA10 SAI NAPOLI


U11 CUCCIOLI 1 - FEMMINILE

FAVA Marcella 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI

CANTALAMESSA Lorenza 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI

DE MARIA Lucrezia 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI

STROMSATHER Anna 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI

D ALESSANDRO Ludovica 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI

DE ROSA Ludovica 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI


U11 CUCCIOLI 1 - MASCHILE

LIPPIELLO Giuseppe 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI

MIGLIACCIO Pasquale 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI

LIPPIELLO Giuseppe 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI

MIGLIACCIO Pasquale 2007 CAM NA10 SAI NAPOLI


U9 BABY 1 - FEMMINILE

MAIONE Carola 2009 CAM NA10 SAI NAPOLI

ALVINO Asia 2009 CAM NA10 SAI NAPOLI

LIPPIELLO Maria Francesca 2009 CAM NA10 SAI NAPOLI

BUCCI Fiammetta 2009 CAM NA10 SAI NAPOLI


U9 BABY 1 - MASCHILE

DACUNTO Giuseppe 2009 CAM NA10 SAI NAPOLI

FERRARO Giancarlo 2009 CAM NA10 SAI NAPOLI

IOIMO Roberto 2009 CAM NA10 SAI NAPOLI

DE MARIA Achille 2009 CAM NA10 SAI NAPOLI

GRANDE GIACOMELLI Eduardo Lu 2009 CLS RM83 SAI ROMA

FRIEDENTHAL Victor Gabriel 2009 CAM NA10 SAI NAPOLI

QUARANTA Marco 2009 CAM NA10 SAI NAPOLI

COLUCCI Francesco Saverio 2009 CAM NA10 SAI NAPOLI


U10 BABY 2 - FEMMINILE

COLARIETI Stefania 2008 CAM NA10 SAI NAPOLI

ROSAPANE Lavinia 2008 CAM NA10 SAI NAPOLI

IPPOLITO Piera 2008 CAM NA10 SAI NAPOLI

BUCCI Selvaggia 2008 CAM NA10 SAI NAPOLI

PEDICONI Carolina 2008 CAM NA10 SAI NAPOLI

BARATTA Marina 2008 CAM NA10 SAI NAPOLI


U10 BABY 2 - MASCHILE

MUROLO Alessandro 2008 CAM NA10 SAI NAPOLI

DE LUCA Edoardo 2008 CAM NA10 SAI NAPOLI

FEVOLA Marco 2008 CAM NA10 SAI NAPOLI

LANDI Riccardo 2008 CAM NA10 SAI NAPOLI