gototopgototop

Visionare l'informativa sulla privacy
  • soci
    Chi siamo
  • story
    Storia
  • attivitasportiva
    Statuto e fondazione
  • comunity
    SAI Community
  • attrezzatura
    Materiali e tecnica
  • gallery
    Gallery
  • aicc2015
    AICC 2015
Messaggio
  • Il presente Sito Web utilizza solo cookie di tipo tecnico e di terze parti. Non sono implementati cookie di profilazione. Proseguendo la navigazione e cliccando con il mouse in qualsiasi punto dello schermo esterno al presente banner, verrà accettata l’impostazione predefinita dei cookies.

    Prendi visione della privacy

►►► IL S.A.I. NAPOLI PIAZZA TRE ATLETI TRA GLI “OSSERVATI SPECIALI”

 

Il S.A.I. Napoli estrae dal cappello… tre perle.

 

Si parte con una nuova avventura per le eccellenze del Centro e Sud Italia della categoria Aspiranti e Giovani, iniziativa voluta dai club, dai comitati regionali in questione e in prima persona anche dal presidente FISI Flavio Roda.

Il 26 settembre è stato “istituito” il primo stage tecnico sul ghiacciaio dello Stelvio per la formazione di un gruppo di lavoro, che dopo una selezione dei risultati della passata stagione 2016-17, confortata da una attenta valutazione tecnica, ha selezionato forze nuove nel settore giovanile.


In seguito allo stage, fra gli atleti più rappresentativi del Centro e Sud Italia - erano convocati Matteo Arzani, Maria Senes (Liguria), Bruno Basile (Sicilia), Simone Ciotoli, Leonardo Novelli, Stefano Faccia, Margherita Lallini, Valeria Morvillo (Lazio e Sardegna), Goffredo Mammarella, Edoardo Ricci, Massimo D’Ercole, Beatrice Aiuti, Victoria D’Angelo, Giulia Bracaglia(Abruzzo), Chiara Carolli, Flavia Diletta Giordano, Arnaldo Fenelli, Francesco Briguori (Campania), Riccardo Olivieri (Umbria Marche), Claudia Scalise, Mattia Scalise (Calabria) -  sono stati selezionati nove atleti, che andranno ad aggiungersi alle squadre regionali CAT e CAE.

Sono cinque femmine e quattro maschi, che saranno tenuti a frequentare un programma di intensi allenamenti insieme agli altri componenti del gruppo, ossia tutti i portacolori dei Comitati Appennino Toscano e Appennino Emiliano.


Questi i nomi: Margherita Lallini 1997 (CLS), Valeria Morvillo 1999 (CLS), Chiara Carolli 2001 (CAM - S.A.I. NAPOLI)Flavia Diletta Giordano 2001 (CAM - S.A.I. NAPOLI), Beatrice Aiuti 2001 (CAB), Simone Ciotoli 1998 (CLS), Stefano Faccia 1999 (CLS), Arnaldo Fenelli 2000 (CAM - S.A.I. NAPOLI) e Goffredo Mammarella 2001 (CAB).


A coordinare i lavori in pista il referente del Centro Sud Andrea Truddaiu, nuova figura istituita dalla FISI da questa stagione, ma presenti anche il coordinatore dell’attività giovanile Matteo Ponato e il direttore sportivo Massimo Rinaldi.

Presenti i tecnici: Rosetta Rita Zappalà (Sicilia), Giacomo Mariotti, Gianni Faccia, Alessio Di Meo (Lazio e Sardegna), Vittorio De Blasis (Abruzzo), Stefano Trilli (Campania), Lorenzi Alesi (Umbria Marche), Lorenzo Pagani (Liguria).


LE TRE... PERLE

 

 

 

CHIARA CAROLLI


ARNALDO FENELLI


FLAVIA DILETTA GIORDANO